Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

ГРАНИ МАСТЕРСТВА: Счастье – это когда и на работе и дома хорошо

Источник «Postda – На посту» (Объединенная редакция МВД Республики Узбекистан)  

Следователь по особо важным делам СУ при ГУВД г. Ташкента подполковник Асия Ахмедова – мастер своего дела. Стать одним из лучших специалистов среди столичных следователей, значит обладать незаурядными способностями, богатым служебным опытом, целеустремленностью. Такое, конечно же, дано не каждому. Желание стать профессионалом подвигло героиню нашего повествования к достижению высоких результатов в работе.

В начале своего становления А. Ахмедова выбрала совсем иной путь – учебу в Ташкентском государственном институте востоковедения. Однако вскоре талантливая и перспективная студентка изменила решение и в 1999 году поступила в Академию МВД Республики Узбекистан. Наверное, это судьба, и пусть восточные языки, культура и обычаи теперь стали лишь увлечением, но в системе, обеспечивающей правопорядок и законность, точно на одного профессионала стало больше.

Асия Ахмедова с отличием окончила бакалавриат, а после получила степень магистра по экспертно-криминалистической деятельности. В 2005 году она пришла в следственный отдел Мирабадского РУВД (ныне УКД ОВД Мирабадского района) столицы. Коллектив встретил новичка с подобающей теплотой и заинтересованностью. Первым ее наставником стал опытный следователь Исмоил Якубходжаев. Специалист высокого уровня, образованный и весьма компетентный, он многому научил Асию Ахмедову, помог освоиться, приобрести необходимые навыки, раскрыл тонкости и нюансы следственной работы. 

– Требовательный и строгий, Исмоил ака Якубходжаев всегда был готов помочь словом и делом, – делится воспоминаниями подполковник А. Ахмедова. – Он воспитал во мне чувство ответственности за порученное дело, я искренне ему благодарна.

Ныне подполковник Асия Ахмедова работает по линии международного следственного сотрудничества. В ее обязанности входит рассмотрение международных поручений, поступивших из стран СНГ и дальнего зарубежья, а также оказание правовой помощи и содействия сотрудникам следственных подразделений г. Ташкента в подготовке и направлении запросов для проведения следственных действий на территории зарубежных стран.   Помимо многих других аспектов деятельности, в круг ее обязанностей входит подготовка пакета документов об экстрадиции в Узбекистан лиц, которые находятся в международном розыске. Также она ведет учет уголовных дел по преступлениям, совершаемым иностранными гражданами на территории столицы.  Работа эта сложная, многогранная, ответственная и кропотливая, но Асия Ахмедова справляется с высокой результативностью, так что за порученное ей дело руководство Следственного управления может быть спокойным.

Как известно, рабочий день следователя ненормирован и над уголовными делами иной раз приходится засиживаться допоздна, а потому Асию Ахмедову с нетерпением ждут домочадцы, особенно доченька Амира, которой уже исполнилось четыре года. Мама для нее – самая лучшая на свете, в ней она души не чает. Ну, а когда все хорошо на работе и дома, разве это не счастье?

Георгий ПЕТРОСЯН, корреспондент «На посту».     

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech