Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Программа ЕС организовала Региональный семинар для руководителей следственных групп правоохранительных органов и органов прокуратуры

С 9 по 11 ноября в рамках реализации Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА 10) состоялся Региональный семинар для представителей пограничной службы, прокуратуры и правоохранительных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, занимающихся расследованием трансграничных преступлений.

Сообщается, что мероприятие способствовало общему пониманию и подходу к работе совместных следственных групп (ССГ), расследующих трансграничные преступления.

Эксперты Генеральной прокуратуры Литвы совместно с участниками проанализировали практику международного сотрудничества стран ЦА в сфере расследования трансграничных преступлений, а также обсудили возможные пути проведения расследований с применением модели ССГ.  Кроме того, в ходе мероприятия оценили правовые предпосылки для адаптации модели ССГ странами ЦА.

Также в ходе семинара участники узнали об определении возможностей адаптации данной концепции и создания модели ССГ с учетом национальных практик и стандартов международно-правового сотрудничества в ЦА.

По итогам Регионального семинара сделаны заключительные выводы и предложения по разработке модели ССГ с учетом существующей практики и стандартов международно-правового сотрудничества в странах ЦА. 

Отметим, что данное мероприятие является вторым и последним региональным семинаром для той же целевой группы, на котором были даны рекомендации по созданию ССГ. Напомним, что первый семинар прошел в сентябре 2022 года.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech