Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Обсуждены вопросы эффективного управления государственными активами

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 декабря провел совещание, посвященное результативности реформирования предприятий с участием государства и приоритетным задачам в этом направлении. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Президента Республики Узбекистан.  

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах определены задачи по поэтапному сокращению участия государства в экономике. В соответствии с ними 14 января текущего года Президент подписал Указ “О мерах по коренному совершенствованию системы управления государственными активами, антимонопольного регулирования и рынка капитала”.

За минувший с тех пор неполный год проделана определенная работа по эффективному управлению государственной долей в уставном капитале предприятий, финансовому оздоровлению экономически несостоятельных предприятий. 

Как показывает анализ, в настоящее время в стране действуют 2819 предприятий с государственной долей. Большая их часть работает на основе устаревших методов, неэффективно, в результате чего они не способны даже выплачивать дивиденды.

Президент подверг эту ситуацию резкой критике. 

– Мы сохраняем присутствие государства даже в тех сферах, в которых на это нет никакой надобности. Все еще не произошло заметных сдвигов в повышении эффективности управления и деятельности государственных предприятий, передаче их функций частному сектору, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В связи с этим на совещании определены новые задачи в сфере управления предприятиями с участием государства на 2020 год. 

Организованы рабочие группы во главе с Премьер-министром, его заместителей и советников по вопросам реформирования или ликвидации, сохранения государственного присутствия или передачи частному сектору предприятий.

В частности, с закреплением заместителей министра финансов образованы отдельные рабочие группы по рассмотрению деятельности 140 предприятий в сфере информационных технологий, 1573 территориальных предприятий коммунальной сферы, строительства и обслуживания, 137 предприятий в сфере геологии, металлургии и финансов, 49 предприятий легкой промышленности, машиностроения и электротехники, 449 предприятий социальной сферы, туризма и фармацевтики, 42 предприятий химической, нефтегазовой промышленности и энергетики, 330 предприятий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, 99 предприятий в промышленных зонах.

Рабочим группам поручено в месячный срок провести полную инвентаризацию каждого предприятия, проанализировать их рентабельность, текущие мощности и перспективы, а также разработать по ним конкретные планы и предложения на 2020 год. 

Указано, что многие компании “буксуют” в вопросах финансовой отчетности, внутреннего контроля и аудита, привлечения независимых членов в правление. Ответственным лицам поручено ускорить внедрение корпоративного управления в этих компаниях, а также реформирование 32 крупных предприятий базовых отраслей. 

Отмечено, что на каждом предприятии должны быть разработаны и соблюдаться ключевые показатели эффективности – KPI (Key Performance Indicators). 

Определены также задачи по совершенствованию системы начисления дивидендов с государственной доли и контроля их перечисления в бюджет. 

Даны указания по организации проектного офиса в Министерстве транспорта и привлечению частного сектора к предприятиям транспортной сферы.

Подчеркнута необходимость кардинального обновления подходов к приватизации, перехода в этой сфере к соответствующей требованиям рыночной экономики системе.

Указано на важность подготовки и повышения квалификации специалистов в области приватизации и корпоративного управления, обучения руководителей предприятий с участием государства. 

По обсужденным на совещании вопросам определены необходимые меры. 

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech