Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Официальное сообщение!

Следственным департаментом при МВД Республики Узбекистан проведена проверка информации, изложенной в статье «Допрошенный в ОВД скончался. Близкие родственники которого утверждают, что смерть наступила в результате побоев», распространенной в сети интернет 18 ноября 2019 года.
Установлено, что 16 ноября 2019 года гражданин Джаббаров Н., обратился в ОВД Булунгурского района Самаркандской области с заявлением, в котором указал, что один из жителей этого района О.Р. занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана» и просил принять в отношении него законные меры.
Примерно в 13:30 того же дня, в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками ОУР ОВД Булунгурского района, гражданин О.Р. был задержан при незаконном сбыте Джаббарову Н. наркотических средств «марихуана» общим весом 3,71 грамм за 150.000 сум. При О.Р. также было обнаружено наркотическое средство «марихуана» общим весом 0,78 грамм и примененные в мероприятии денежные средства, которые и были изъяты в качестве вещественных доказательств.
По данному факту 16 ноября 2019 года Следственным отделом при ОВД Булунгурского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.273 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. О.Р. был привлечен в качестве обвиняемого и в отношении него избрана мера пресечения в виде «заключения под стражу».
В ходе предварительного следствия Джаббаров Н. не был доставлен органам следствия и по уголовному делу не допрошен.
16 ноября 2019 года, примерно в 16:00 часов при оформлении первичных документов в служебном кабинете сотрудников ОУР ОВД Булунгурского района, здоровье Джаббарова Н. ухудшилось, повысилось артериальное давление и с сердечным приступом он был доставлен в медицинское учреждение Булунгурского района, где в последствии скончался.
Согласно справки судебно-медицинской экспертизы, у Джаббарова Н. диагностирована острая сердечная недостаточность, коронарокардиосклероз, ишемическая болезнь сердца, каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
В настоящее время, по факту смерти Джаббарова Н. прокуратурой Булунгурского района ведется доследственная проверка и назначена соответствующая экспертиза.
До выяснения всех деталей и официального заявления компетентного органа, проводящего проверку, просим граждан не полагаться на необоснованную и недостоверную информацию, распространённую в социальных сетях и воздерживаться от неуместных комментариев.

 Следственный департамент при  МВД Республики Узбекистан.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech