Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Предупреждение преступности среди женщин: национальный опыт и международная практика

10 декабря 2019 года состоялся «круглый стол» на тему «Участие женщин в предотвращении насильственного экстремизма и других преступлений среди женщин на примерах передовой национальной и международной практики». Об этом было объявлено на оффициальном сайте Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистана. 

В мероприятии, организованном Комиссией Республики Узбекистан по вопросам обеспечения гендерного равенства совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, представители ряда государственных и негосударственных структур, а также средств массовой информации.

Отмечалось, что приобретение женщинами своего места в семье и обществе, их активное участие в общественно-политической жизни страны во многим зависит от имеющихся в стране условий и оказываемой им помощи. При этом актуальным является не только вопрос поддержки инициатив женщин и всесторонней защиты их прав, но и вопрос предупреждения преступности среди них. С этой точки зрения вопрос изучения и устранения факторов, способствующих антисоциальному поведению женщин, находится в центре внимания структур, занимающихся обеспечением гендерного равенства.

В ходе мероприятия, который был посвящен этому вопросу, акцентировано внимание причинам, которые приводят к правонарушениям среди данной категории населения. В частности, в рамках первой сессии «круглого стола» рассмотрена международная и национальная практика в сфере противодействия преступной деятельности с учетом гендерного фактора.

Также акцентировано внимание на опыте Узбекистана по налаживанию действенной системы предупреждения преступлений, совершаемых женщинами. Отмечалось, что обеспечение прав и интересов женщин, повышение их экономической, общественной и политической активности в стране определены в качестве важного направления государственной политики.

В последние годы принимаются конкретные меры по обеспечению эффективного механизма по реализации интересов женщин. При этом особое внимание уделяется предупреждению среди женщин преступности путем содействия и трудоустройства женщин, оказавшихся в сложной социальной ситуации, решения их проблем, связанных с жильем, предупреждения ранних браков и разводов. В ходе «круглого стола» отмечалось, что в этом процессе уделяется внимание индивидуальной работе и подходу к каждой нуждающейся женщине. С этой точки зрения подчеркивалось, что национальный опыт Узбекистана относительно деятельности инспекторов по вопросам женщин заслуживает особого внимания.

Также обсуждены вопросы о роли гендерной принадлежности в профилактике и противодействии насильственному экстремизму и радикализму, ведущих к терроризму, и передовой практике правоохранительных органов.

Участники «круглого стола» рассмотрели опыт Комитета женщин по ранней профилактике преступности среди женщин, главным образом, посредством индивидуальной работы с теми, кто склонен к совершению преступлений, а также путем реализации мер по социальной реабилитации и адаптации женщин, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания.

По завершению мероприятия в группах состоялось обсуждение рекомендаций для ОБСЕ и Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства по совместным инициативам по профилактике и противодействию транснациональным преступлениям, совершаемым женщинами.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech