Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Программа ЕС продолжает способствовать обмену информацией при расследовании трансграничных преступлений в странах ЦА

С 5 по 7 декабря 2022 г. Программа содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА 10) организовала двусторонний семинар для руководителей/представителей следственных подразделений правоохранительных органов, прокуратуры Таджикистана и Узбекистана.

Данное мероприятие нацелено проанализировать текущую практику обмена информацией и доказательствами при расследовании трансграничных преступлений в странах Центральной Азии с основным акцентом на Таджикистан и Узбекистан.

В ходе мероприятия участники и эксперты из Литвы обсудили возможность более быстрого обмена информацией и доказательствами при расследовании трансграничных преступлений, а также дали оценку правовым и практическим предпосылкам для обмена информацией и доказательствами с использованием цифровых (электронных) методов передачи данных.

После завершения семинара и на основе информации, полученной от национальных партнеров, группа экспертов подготовит Протокол о сотрудничестве в области обмена региональной информацией о трансграничных преступлениях и обмена доказательствами между правоохранительными органами (прокуратурой) двух стран.

Данный семинар был организован в рамках Компонента 2 «Повышение потенциала в области раскрытия нарушения» Программы БОМКА 10, который нацелен на оказание поддержки правоохранительным органам в расследованиях, основанных на доказательствах, занимающиеся выявлением и расследованием трансграничных преступлений.

Аналогичное мероприятие было ранее проведено для руководителей/представителей следственных подразделений правоохранительных органов, прокуратуры Казахстана и Кыргызстана.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech