Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Рассмотрены вопросы эффективного использования грантовых средств

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 декабря провел совещание по вопросам активного привлечения и эффективного использования грантов. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Президента Республики Узбекистан.

В нашей стране проводится последовательная работа по улучшению социально-экономической жизни населения, привлечению с этой целью грантов, средств технического и иного внешнего безвозмездного содействия, развитию связей с зарубежными странами, международными организациями и фондами.

В соответствии с Указом главы государства “О мерах по совершенствованию механизмов привлечения средств внешнего безвозмездного содействия и работы с донорами” от 10 октября текущего года в этой сфере создана новая вертикальная система. Министерство инвестиций и внешней торговли определено уполномоченным органом по координации и мониторингу работы с грантами и донорами, в ведомстве организован новый департамент.

На совещании указаны сохраняющиеся в сфере недостатки. Так, в настоящее время по стране реализуются 160 проектов за счет грантов на сумму 667 миллионов долларов. Однако отсутствует механизм мониторинга реализации данных проектов, оценки эффективности освоения и контроля за целевым использованием средств. Введенные в строй за счет грантов объекты и оборудование, накопленный в рамках проектов опыт используются неэффективно. В такие сферы, как наука, инновации, экология, привлекается недостаточно грантов.

В связи с этим обсуждены очередные актуальные задачи по активному привлечению и эффективному использованию грантовых средств.

Даны поручения по привлечению новых грантов по каждой приоритетной сфере и отрасли. Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству финансов поручено создать новую систему оценки результативности проектов, реализуемых за счет грантов. 

Перед Министерством иностранных дел и Министерством инвестиций и внешней торговли поставлена задача развивать связи с международными организациями-донорами. 

Министерствам здравоохранения, высшего и среднего специального образования, сельского хозяйства, Государственному комитету по экологии и охране окружающей среды указано на необходимость разработки “дорожных карт” по привлечению грантов в 2020 году, направления привлеченных средств на приоритетные цели и конкретные проекты.

 

К примеру, в сфере здравоохранения отмечена возможность привлечения средств Всемирной организации здравоохранения, JICA, KOICA и других доноров к таким приоритетным направлениям, как онкология, детские и социально значимые заболевания, организация лабораторий. 

Даны указания по расширению привлечения грантов в Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

Отмечена важность усиления работы по привлечению иностранных специалистов и волонтеров в рамках безвозмездной помощи, установления с ними постоянного диалога и использования их опыта. 

По обсужденным на совещании вопросам определены соответствующие меры.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech