Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Региональный семинар БОМКА 10 способствовал общему пониманию и подходу в работе ССГ при расследовании трансграничных преступлений

С 13 по 15 сентября в рамках реализации Программы содействия управлению границами в Центральной Азии состоялся Региональный семинар для руководителей следственных подразделений правоохранительных органов, представителей прокуратур Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Данное мероприятие нацелено на выработку общего понимания и подхода в функционировании совместных следственных групп (ССГ) в случае расследования трансграничных преступлений.

Эксперты Генеральной прокуратуры Литвы ознакомили участников с политикой международного сотрудничества членов Европейского Союза (ЕС) по уголовным делам, представили концепцию ЕС об ССГ, а также разработали общее понимание и подход в ССГ в случае расследования трансграничных преступлений. Кроме того, они рассказали о правовых основах и принципах судебного сотрудничества по уголовным делам, инструментах правового сотрудничества, институтах ЕС, поддерживающих судебную координацию и сотрудничество.

Кроме того, участники узнали об определении возможностей адаптации данной концепции и создания модели ССГ с учетом национальных практик и стандартов международно-правового сотрудничества в странах Центральной Азии (ЦА).

По итогам Регионального семинара сделаны предварительные выводы и разработаны предложения по внедрению модели ССГ с учетом существующей практики и стандартов международно-правового сотрудничества в ЦА. 

Стоит отметить, что на конец текущего года запланировано проведение второго Регионального семинара, на котором ожидается презентация рекомендаций по созданию ССГ.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech