Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Шавкат Мирзиёев: Когда силен национальный дух, будет крепкой воля, высоким боевой потенциал

Указами Президента Республики Узбекистан в связи с Днем защитников Родины и 27-летием образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан группа военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов была удостоена воинских званий, награждена орденами и медалями. 14 января состоялась церемония вручения этих высоких наград Родины. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Президента Республики Узбекистан.

Глава государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев поздравил собравшихся с Днем защитников Родины и отметил, что считает высокой честью вручение этих наград. 

Глубоко символично, что награды вручаются вам именно в День защитников Родины. В этот праздничный день мы чествуем наши Вооруженные Силы, всех солдат, сержантов, офицеров и генералов, наших уважаемых ветеранов, выражаем им наилучшие пожелания.

В вашем лице я поздравляю всю нашу национальную армию, всех наших военнослужащих. Все мы хорошо знаем и высоко ценим вашу самоотверженную службу во имя защиты Родины, отвагу и мужество. Поэтому хочу, чтобы вы приняли эти награды как знак безграничного уважения и внимания нашего народа к Вооруженным Силам, всему их личному составу, сказал Шавкат Мирзиёев.

На основе новой Оборонной доктрины нашей страны осуществляются широкомасштабные реформы по укреплению боевого потенциала Вооруженных Сил, оснащению их современным вооружением и техникой, повышению физической и интеллектуальной подготовки военнослужащих. Укрепляется материально-техническая база воинских частей и подразделений, проводятся учения на полигонах. Создаются достойные условия для обеспечения военных жильем, поддержки их семей.

В сфере обороны человеческий фактор играет решающую роль. Верные присяге, образованные и квалифицированные, отважные, активные и энергичные военные кадры – мощь армии. Именно они обеспечивают победу, воспитывают личный состав, ведут за собой.

Национальная армия, способная достойно отразить любую угрозу, – надежный щит нашего народа, страны. Именно поэтому сегодня мы придаем серьезное значение не только боевой подготовке военных кадров, но и воспитанию их в духе патриотизма. Ибо в каждом солдате и сержанте, офицере и генерале, у всего личного состава должны быть сильными национальный дух и чувство гордости. Национальный дух – непобедимая сила. Когда силен национальный дух, будет крепкой воля, высоким боевой потенциал.

Откуда черпают национальный дух наши дети, мечтающие стать военными, за счет чего формируется чувство ответственности за судьбу нашей священной Родины? В богатой истории нашей Родины, в отваге таких великих предков, как Амир Темур. В своей семье, родителях, доверии, заботе и внимании нашего народа. В вас, поистине самоотверженных военных, всегда служащих примером и образцом для молодежи, сказал Президент. 

Глава государства отметил, что в сфере предстоит еще немало сделать, приоритетной задачей остается совершенствование работы военно-административных секторов.

Подчеркнул необходимость дальнейшей активизации взаимодействия между органами власти и управления всех уровней, махаллей, молодежью, женщинами и представителями старшего поколения, образовательными учреждениями, широкой общественностью.

Чем ближе к народу национальная армия, военнослужащие, чем прочнее их единство, тем они сильнее, сказал Шавкат Мирзиёев.

На церемонии отмечалось, что группе военных и руководителей, достойно служащих на протяжении многих лет в рядах Вооруженных Сил и правоохранительных органах, будут присвоены генеральские звания.

Стать генералом – мечта каждого военнослужащего. Искренне поздравляю вас с тем, что вы удостоились этого высокого звания. Однако всегда следует помнить, что в военной и государственной службе есть еще более высокий рубеж и награда. Это – честь быть удостоенным доверия народа и Родины, навсегда сохранить преданность священному долгу, сказал глава государства.

Президент торжественно вручил свидетельства о присвоении званий, ордена и медали группе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Награжденные выразили главе государства благодарность за высокое признание их заслуг, оказываемую поддержку военным и их семьям.

Услышав сегодня ваши слова, идущие из самого сердца, я вновь убедился в том, что защита нашей Родины находится в надежных руках отважных и самоотверженных людей. Желаю всем вам крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в вашей ответственной службе по охране спокойствия и безопасности нашей страны, сказал Президент.

 

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech