Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Шавкат Мирзиёев принял Премьера Госсовета КНР

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сегодня принял Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна, прибывшего в нашу страну с официальным визитом, а также для участия в работе 18-го заседания Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Президента Республики Узбекистан.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, выразил глубокое удовлетворение поступательным развитием узбекско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнерства.

В свою очередь, Ли Кэцян выразил Президенту Узбекистана искреннюю благодарность за радушное гостеприимство и передал приветствия и наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпина.

В ходе встречи особо отмечено, что плодотворные переговоры лидеров двух стран создали прочный фундамент для расширения конструктивного политического диалога и углубления многопланового практического взаимодействия во всех сферах.

Подчеркнута необходимость безусловной реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей и подписанных соглашений, обеспечения динамичного роста двусторонней торговли, совместного продвижения приоритетных проектов в таких направлениях, как развитие инфраструктуры, энергетика, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, информационно-телекоммуникационные технологии и в других сферах. 

Особое внимание также уделено укреплению культурно-гуманитарных связей, прежде всего в области науки, образования, инноваций и туризма.

На встрече обсуждены вопросы наращивания взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В частности, отмечена особая актуальность осуществления крупных проектов в сфере экономики, инвестиций и транспортных коммуникаций, представляющих интерес для всех государств-членов организации.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам международной и региональной повестки.

Премьер Госсовета КНР подтвердил готовность китайской стороны всемерно содействовать дальнейшему развитию и углублению отношений многопланового партнерства в интересах двух государств и народов.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech