Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан
Сотрудниками Следственного департамента изучается исполнение поручений по повышению качества следствия в Хорезмской области и оказывается практическая помощь
Рабочей группой было изучено состояние проведения первоначальных следственных действий по уголовным делам и материалам доследственных проверок, находящимся в производстве следователей, осуществляющих деятельность в городах и районах Хорезмской области. Обсуждены имеющиеся проблемы, ошибки и недостатки, даны указания по повышению качества следствия и эффективности работы.
При этом особое внимание было уделено соблюдению требований Уголовно-процессуального кодекса, проверке всех доводов участников в рамках уголовного дела следственным путём, законному сбору и объективной оценке доказательств, их процессуальному оформлению, а также постоянному повышению квалификации сотрудников.
Члены рабочей группы провели беседы с каждым следователем, изучают деятельность следственно-оперативных групп в городах и районах. Кроме того, были обсуждены нераскрытые и приостановленные уголовные дела, находящиеся в производстве следователей, даны соответствующие указания и рекомендации по усилению следственного взаимодействия.
В ходе изучения были даны разъяснения по работе с Единой информационной системой «Электронная уголовно-правовая статистика» и электронной системой «E-material», рассмотрены возникающие в данной сфере проблемы.
Работа по изучению вопросов повышения качества следствия и эффективной организации деятельности в области продолжается.
Следственный департамент.