Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

В целях повышения правосознания и правовой культуры населения в Ташкенте созданы специальные правовые консультативные пункты.

На основании Указа Президента Республики Узбекистан № 5618 от 9 января 2019 года «О коренном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе» и совместного Указания ГУВД и Хакимията города Ташкента №27/1-375-04-306 от 20 мая 2019 года "Об усилении мер по повышению правовой культуры в обществе и усилении правовых и профилактических мер среди населения" и в связи с тем, что в целях повышения правовой культуры населения, предупреждения преступлений и оказания практической правовой помощи населению, в махаллинских центрах и в крупных административных зданиях торговых рынков была запланирована организация и создание «Правовых консультативных пунктов». Так, в махаллях, в многолюдных местах и торговых рынках города Ташкента было создано 89 правовых консультативных пунктов.

Консультативные пункты обеспечены всей необходимой юридической литературой и в целях повышения правосознательности и правовой культуры населения, каждый вторник опытные сотрудники-правоведы Следственных подразделений оказывают бесплатную правовую консультацию, дают юридические советы по уголовным, административным и гражданским делам. Тем самым уделяется особое внимание тому, чтобы граждане не стали жертвами различных преступлений и правонарушений и в решении своих правовых проблем население не тратило лишнего времени и средств. 

Все жители города Ташкента могут обратиться в «правовые консультативные пункты» и получить бесплатную квалифицированную юридическую консультацию у опытных юристов.

 Следственный департамент при МВД Республики Узбекистан.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech