Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Диалог парламентариев Франции и Узбекистана продолжается

10 декабря 2018 года в Сенате состоялась встреча председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Алишера Курманова с вице-президентом межпарламентской группы «Франция-Центральная Азия», депутатом Национального Собрания Франции Пьером Кабарэ. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития межпарламентских связей. Отмечалось, что важным импульсом дальнейшего углубления межпарламентского сотрудничества стал визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева во Францию в октябре текущего года. 

В настоящее время в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан успешно функционирует межпарламентская группа по сотрудничеству с Сенатом Франции, а в Сенате Французской Республики - межпарламентская группа «Франция-Центральная Азия». Делегация верхней палаты парламента приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия окончания Первой Мировой войны, которые состоялись в Париже 11 ноября текущего года.

Стороны подчеркнули, что в Узбекистане последовательно осуществляются преобразования, направленные на повышение уровня благосостояния народа. Проводимая руководством страны мудрая и дальновидная политика и внешнеполитический курс, основанный на принципах дружбы, взаимовыгодного партнерства и взаимного учета интересов, обеспечивают успех реализуемых реформ и способствуют укреплению авторитета страны на международной арене.

Также обсуждались вопросы дальнейшего укрепления двусторонних связей между деловыми кругами двух стран, развития межрегионального взаимодействия, в частности с регионом Окситания.

Во встрече приняла участие Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Республике Узбекистан Билетте Де Вильмор Виолен.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech