Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Информационное сообщение о заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

15 февраля 2019 года состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В ходе заседания, в котором приняли участие члены Кенгаша Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственные работники Администрации Президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров, представители министерств, ведомств, Республиканского благотворительного фонда “Махалля” и других негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации, обсуждался вопрос подготовки и проведения выборов председателей (аксакалов) сходов граждан.

Выступившие отметили, что в годы независимости в стране поэтапно реализуются масштабные организационно-правовые меры по созданию необходимых условий для превращения института махалли в надежный фундамент и действенную силу развития гражданского общества. В результате эта уникальная структура, являясь эффективной национальной формой общественной жизни, стала практическим воплощением реализуемого в нашей стране принципа «От сильного государства – к сильному гражданскому обществу» и прочным мостом, связывающим широкие слои населения с органами государственной власти. В последние годы проведена огромная работа по совершенствованию органов самоуправления граждан, дальнейшему усилению роли и действенности махалли в нашей жизни, расширению ее полномочий. 

Подчеркивалось, что очередные выборы председателей (аксакалов) сходов граждан пройдут в новых условиях, характеризующихся дальнейшим углублением процессов реформирования и демократизации общества, модернизации страны. В соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в октябре 2018 года принят Закон «О выборах председателя (аксакала) схода граждан» в новой редакции. В нем закреплены такие новые положения, как избрание председателя (аксакала) схода граждан сроком на три года, проведение тайного голосования, полномочия Республиканской комиссии по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан, минимальное количество представителей граждан - 12 % от общего количества граждан, имеющих право участвовать в выборах.

В ходе обсуждения члены Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан отметили, что важнейшими требованиями и целевыми задачами подготовки и проведения предстоящих выборов в 9019 махаллях страны являются обеспечение организационно-правовых условий для полной реализации конституционных прав граждан участия в процессе избрания председателей (аксакалов) сходов граждан, широкого вовлечения в избирательный процесс молодежи и женщин, безусловное и неукоснительное соблюдение всеми участниками избирательного процесса требований действующего законодательства, в том числе принципов гласности, альтернативности и равного избирательного права, всестороннее ознакомление граждан с кандидатурами на должности председателей (аксакалов) сходов граждан, их деловыми и моральными качествами.

Отмечалось, что необходимо обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации хода подготовки и проведения выборов председателей (аксакалов) сходов граждан.

По итогам обсуждения, с учетом опыта предыдущих выборов и требований законодательства, Кенгашем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан принято постановление «О подготовке и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан».

В соответствии с постановлением выборы председателей (аксакалов) сходов граждан состоятся в мае текущего года. Утверждены план мероприятий по организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан, образец избирательного бюллетеня по выборам председателя (аксакала) схода граждан. Образована и утвержден состав Республиканской комиссии по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech