Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Конференция по противодействию международному терроризму

В столичной гостинице «Miran International» с 26 по 27 февраля с.г. проходила конференция по проекту «КАЛКАН» для стран Центральной и Южной Азии, состоявшаяся по инициативе Генерального секретариата Международной организации уголовной полиции – Интерпол при содействии Министерства внутренних дел Республики  Узбекистан.

Целью конференции явилось расширение практического сотрудничества в рамках Интерпола в сфере противодействия международному терроризму.

В работе форума приняли участие делегаты более 17 государств-членов Интерпола, в том числе из Афганистана, Армении, Азербайджана, Бангладеш, Грузии, Индии, Ирана, Китая, Кыргызстана, Казахстана, Мальдивских островов, Пакистана, Таджикистана, России, Туркменистана, Турции и Шри-Ланки, представители Совета безопасности ООН, Антитеррористического центра СНГ, Региональной антитеррористической структуры ШОС, других международных организаций,  а также сотрудники служб и ведомств правоохранительных органов Узбекистана.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы повышения эффективности осуществления информационного обмена в отношении иностранных боевиков-террористов, противодействия финансированию терроризма, а также другие актуальные аспекты рассматриваемой проблемы. Узбекская сторона отметила свою готовность к работе в этом направлении.

Данная конференция нацелена на укрепление международного межведомственного полицейского сотрудничества и будет способствовать профессиональному обмену опытом в профилактике и борьбе с такой угрозой современности, как международный терроризм.   

Участники выразили признательность узбекской стороне за радушный прием и созданные условия для эффективной работы. Конференция была результативной, прошла в атмосфере взаимопонимания и плодотворного сотрудничества.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech