Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Определены задачи по дальнейшему реформированию электроэнергетики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 февраля провел совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике и дальнейшего развития отрасли. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Президента Республики Узбекистан.

Электроэнергетика является одной из важных отраслей, обеспечивающих развитие экономики и качество жизни. Наличие ряда недостатков в данной сфере препятствовало эффективной реализации реформ и инновационному развитию страны.

В связи с этим постановлением Президента организовано Министерство энергетики Республики Узбекистан. Ему предоставлены широкие полномочия по устранению проблем в электроэнергетике и нефтегазовой сфере, устойчивому снабжению отраслей экономики и населения топливно-энергетическими ресурсами.

В Инвестиционную программу на 2019 год включены 33 касающихся электроэнергетики проекта общей стоимостью 8,1 миллиарда долларов. В этом году намечено освоить почти 620 миллионов долларов и реализовать 7 крупных проектов.

Президент дал поручения по качественной реализации указанных инвестиционных проектов, устранению имеющихся недостатков.

К примеру, нарушены сроки реализации проектов с участием международных финансовых институтов – “Прокладка 220-киловольтной электролинии от Тахиаташской тепловой электростанции до пункта Хорезм-Саримой”, “Модернизация подстанций высокого напряжения”, “Строительство Туракурганской тепловой электростанции”. В связи с этим перед Министерством энергетики и акционерным обществом “Узбекэнерго” поставлена задача полностью освоить средства международных финансовых организаций, реализовать проекты в установленные сроки и сократить издержки.

Отмечено неудовлетворительное состояние работы по модернизации электрогенерирующих мощностей. Подвергнута критике неправильная организация инвестиционной политики в отрасли, то есть полное отсутствие внимания к привлечению прямых инвестиций. Вследствие этого предприятия вынуждены брать займы или реализовывать проекты за счет собственных средств.

Глава государства определил важные направления работы в этой отрасли. В частности, отмечалось наличие больших возможностей для развития альтернативной энергетики на основе государственно-частного партнерства, привлечения иностранных инвестиций к подобным проектам.

В настоящее время в нашей стране совместно с компанией “Йилдирим груп” Турции, фондом “Маздар” Объединенных Арабских Эмиратов и Международной финансовой корпорацией ведется работа над строительством солнечных и ветряных электростанций.

Кабинету Министров, Министерству энергетики, АО “Узбекэнерго” поручено изыскать зарубежных партнеров для 13 перспективных проектов общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов и разработать адресную “дорожную карту” по привлечению прямых инвестиций. Отмечалась необходимость внедрения государственно-частного партнерства в отрасль, определения порядка и тарифов закупки электроэнергии у частных производителей для широкого привлечения прямых инвестиций.

Уделено внимание и вопросам сокращения дебиторской задолженности.

Даны указания по эффективному использованию транзитного потенциала нашей страны в доставке электроэнергии, ускорению строительства линии “Сурхан–Пули–Хумри”.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 февраля текущего года предусмотрена разработка проекта постановления о реорганизации АО “Узбекэнерго”. Глава государства отметил необходимость четкого разграничения в данном постановлении функций предприятий-производителей, поставщиков и распределителей электроэнергии, внедрения в отрасль рыночных отношений, в частности механизмов государственно-частного партнерства.

По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты ответственных лиц.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech