Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Официальное сообщение

Ранее сообщалось, что в одном из двухэтажных домов расположенного в махалле Х.Алимжана Алтыарыкского района Ферганской области в результате утечки бытового газа произошла вспышка газо-воздушной смеси, причиной которому, по предварительным данным послужила утечка бытового газа из проведенного для потребления пластиковых труб, шланга и включения электрического света владельцем квартиры Х.И. В результате вспышки загорелась крыша дома, из-чего владелец квартиры Х.И. получил телесные повреждения и был доставлен в медицинское учреждение Алтыарыкского района.

Согласно справке выданной медицинским учреждением Алтыарыкского района Х.И. получил ожоги лица, ладоней и пальцев обеих рук.

В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят в качестве вещественного доказательства пластиковый шланг чёрного цвета, подсоединённого к газовой трубе.

В настоящее время по данному факту Следственным отделом при ОВД Алтыарыкского района ведется доследственная проверка.

Уважаемые граждане! В целях предотвращения подобных случаев, убедительно просим Вас, обращать внимание имеется ли утечка бытового газа с газовых плит и другого газооборудования в помещениях и предпринимать меры по проветриванию помещений до включения электрического света.

В связи с этим, также просим Вас соблюдать правилам пожарной безопасности в использовании газовых и других отопительных приборов, а также следующие меры безопасности:

-не пользуйтесь неисправными, самодельными и нестандартными газовыми и другими отопительными приборами;

-не пользуйтесь газовыми плитами, имеющимися на кухне в целях отопления помещений;

-не храните сгораемые предметы вблизи отопительных печей и обогревательных приборов;

-запрещается подсоединение к газовым приборам и оборудованию нестандартных резиновых шлангов;

-при обнаружении запаха и утечки газа не пользуйтесь электрическим оборудованием, приборами и открытым пламенем. Немедленно проветрите помещение и сообщите об этом в газо-аварийную службу.

Соблюдая данные правила, Вы защитите себя и своих близких, а также своё жильё от последствий несчастных случаев.

Следственный Департамент при МВД Республики Узбекистан.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech