Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Президент Узбекистана принял делегацию Азиатского банка развития

Сегодня, 13 ноября, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Азиатского банка развития во главе с президентом банка Такехико Накао, прибывшую в нашу страну для участия в мероприятиях Министерской конференции Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Президента Республики Узбекистан.

В ходе встречи глава нашего государства выразил глубокое удовлетворение динамикой развития взаимовыгодных отношений с этим авторитетным международным финансовым институтом – ведущим и надежным партнером Узбекистана в продвижении важнейших социально-экономических реформ в стране.

Особо отмечены заметное повышение качества подготовки и прогресс в осуществлении проектов с участием Азиатского банка развития.

Сегодня портфель двустороннего сотрудничества включает более 60 реализованных и реализуемых проектов на общую сумму почти 8 миллиардов долларов с охватом всех приоритетных отраслей экономики. Принята новая Стратегия банка по расширению партнерства на 2019-2023 годы с объемом финансирования, превышающим 5 миллиардов долларов.

 

На встрече подробно рассмотрены перспективы взаимодействия. Внимание уделено разработке и реализации долгосрочных стратегических и программных документов по модернизации ирригационно-дренажной и автодорожной инфраструктуры в нашей стране, включая совершенствование системы управления, внедрение механизмов государственно-частного партнерства, подготовку кадров и другие вопросы.

Подчеркнут приоритетный характер продвижения региональных проектов, прежде всего по развитию транспортных коридоров, модернизации энергетической инфраструктуры, решению экологических проблем.

Глава Азиатского банка развития дал высокую оценку современному уровню и эффективности сотрудничества с Узбекистаном, заявил о полной поддержке осуществляемых в стране масштабных реформ.

Такехико Накао заверил, что банк будет и далее выступать в качестве главного партнера по достижению целей и задач устойчивого развития и процветания Узбекистана.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech