Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Президент Узбекистана принял заместителя министра иностранных дел Великобритании

16 апреля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял заместителя министра иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Алана Дункана, находящегося в нашей стране с рабочим визитом. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Президента Республики Узбекистан.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, с глубоким удовлетворением отметил динамичное развитие узбекско-британских многоплановых отношений в последние годы.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Алан Дункан, выразив Президенту нашей страны искреннюю признательность за гостеприимство, передал теплые приветствия и наилучшие пожелания от Премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Как подчеркнул британский дипломат, осуществляемые в Узбекистане масштабные реформы и преобразования, охватывающие все сферы общественной жизни, способствуют дальнейшему углублению полноформатного сотрудничества между двумя странами.

В настоящее время поддерживаются активный политический диалог и межпарламентские контакты, расширяется взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной и банковско-финансовой сферах. По итогам 2018 года объем взаимной торговли показал максимальный рост за последние 10 лет.

В феврале этого года в Ташкенте плодотворно прошло очередное заседание Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности с участием ведущих британских компаний.

Расширяются культурно-гуманитарный, образовательный и туристический обмены. В нашей стране успешно работают Международный Вестминстерский университет и представительство Британского совета.

В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития двустороннего практического сотрудничества, содействия реализации совместных проектов с привлечением прямых британских инвестиций, передового опыта и технологий.

Состоялся обмен мнениями по международной и региональной повестке, включая вопросы укрепления отношений добрососедства и партнерства в Центральной Азии, а также скорейшего мирного урегулирования ситуации в Афганистане.

В заключение встречи особо подчеркнута приверженность двух стран дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech