Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Проанализированы ожидаемые результаты первого полугодия

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 июня провел совещание, посвященное анализу проводимой работы по социально-экономическому развитию страны, а также результатов и качественных изменений, ожидаемых в этом направлении по итогам первого полугодия текущего года. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Президента Республики Узбекистан.

На совещании отмечалось, что в результате активной инвестиционной политики, привлечения прежде всего прямых иностранных капиталовложений в отрасли экономики и регионы, а также внедрения и последовательной реализации новых действенных механизмов всемерного содействия предпринимателям и инвесторам обеспечиваются высокие темпы экономического роста. Так, ожидается, что по итогам первого полугодия текущего года объем валового внутреннего продукта вырастет на 5,4 процента, промышленного производства - на 7 процентов, строительно-подрядных работ - на 9,6 процента, а объем оказания услуг - на 13,9 процента. Особо подчеркнуто, что в достижении таких результатов важным фактором выступает в первую очередь почти полуторакратный рост объема освоенных инвестиций.

Вместе с тем указано на наличие еще не задействованных в полной мере резервов и возможностей во всех отраслях и регионах. Перед соответствующими руководителями поставлены конкретные задачи по созданию современных предприятий и новых рабочих мест, наращиванию выпуска и экспорта продукции. Поручено расширять доходную базу местных бюджетов, направлять дополнительные поступления на развитие социальной и коммунальной сфер, благоустройство сел и махаллей, улучшение жизни населения в целом.

В частности, поручено принять дополнительные меры по ускорению исполнения программ и конкретных инвестиционных проектов, разработанных в рамках поездок главы государства в регионы, а также сформировать новые проекты.

На совещании проанализировано также состояние проводимой масштабной работы по улучшению архитектурного облика городов и районов, благоустройству населенных пунктов, строительству и ремонту жилья, сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения, местных и внутренних дорог в рамках программ "Обод кишлок" и "Обод махалла". Указано на необходимость своевременного выделения и освоения необходимых финансовых и иных ресурсов, качественному выполнению запланированных работ. 

На совещании заслушаны отчеты руководителей Кабинета Министров, министерств и ведомств, хозяйственных объединений и регионов. Определены меры повышения персональной ответственности соответствующих руководителей за безусловное достижение прогнозных показателей и конкретных задач развития каждой отрасли и региона.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech