Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Танзила Нарбаева: решения пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи станут важным шагом в дальнейшем развитии и повышении эффективности сотрудничества Узбекистана в рамках МПА СНГ

22 ноября 2019 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоялось 50 пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, в ходе которого были приняты 11 модельных законодательных актов. По итогам мероприятия состоялась пресс-конференция. Об этом было объявлено на оффициальном сайте Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистана. 

На пленарном заседании от имени делегации парламентариев Узбекистана выступила Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

Она отметила, что  Узбекистан, рассматривая МПА как одно из важных межпарламентских объединений, возобновил своё членство, которое открыло новую страницу в отношениях между парламентариями стран-участниц данного объединения. Заметно расширяется многоплановое и продуктивное партнерство республики с государствами, в том числе и через парламентское измерение.

Председатель Сената подчеркнула, что МПА СНГ является уникальной площадкой для реализации задач, поставленных перед каждым из парламентов государств-участников и направленных на обеспечение безопасности, устойчивое развитие и процветание народов.

Отмечалось, что Ассамблея не только активно и эффективно содействует развитию межпарламентского сотрудничества между странами-участницами, но уже занимает достойное место в системе мирового парламентаризма, имеет неоценимую роль в продвижении характерных для стран принципов парламентаризма.

Была выражена готовность продолжить совместную работу по выполнению задач МПА. Подчеркивалось, что повестка Межпарламентской Ассамблеи всегда достаточно многогранная и разносторонняя, а рассматриваемые вопросы всегда актуальны для всех стран, они способствуют совершенствованию их законодательной базы, обмену опытом работы между парламентариями, дальнейшему повышению международного имиджа МПА.

Подчеркивалось, что с учетом этого, Узбекистан ставит перед собой конкретные цели для совместного решения актуальных проблем, укрепления доверия и взаимопонимания, расширения практического сотрудничества между странами в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Выражена поддержка практики формирования модельного законотворчества, инициатив МПА по развитию молодежного движения, туризма, экологии, информационных технологий и других вопросов.

Председатель Сената Олий Мажлиса подчеркнула, что Узбекистан за последние три года под руководством Президента Ш.М. Мирзиёева успешно продвигает свою обновленную внутреннюю и внешнюю политику. В осуществляемых в Узбекистане широкомасштабных преобразованиях особую роль играет парламент страны. Серьезное внимание также уделяется парламентской дипломатии, развитию двустороннего и многостороннего межпарламентского сотрудничества. 

Узбекистан готовится принять председательство в Содружестве в 2020 году и провести очередной саммит СНГ. В этом плане подготовлены и утверждены Концепция председательства и План мероприятий по её реализации с учетом приоритетов, обозначенных Узбекистаном на саммите СНГ в г. Ашхабаде в октябре этого года.

Подчеркивалось, что приоритеты предусматривают решение актуальных проблем, направленных на развитие Содружества и дальнейшее повышение его международного имиджа, а также укрепление сотрудничества государств-членов в сферах безопасности, торгово-экономических связей и производственной кооперации, транспортных коммуникаций и логистики, науки и техники, инноваций, культуры, туризма, образования, здравоохранения и других вопросов.

Отмечалось, что работа в реализации этих приоритетов предусматривает также активное и плодотворное взаимодействие в рамках МПА СНГ.

В этой связи Танзила Нарбаева предложила провести одно из заседаний МПА в Узбекистане в рамках председательства страны в СНГ.

Председатель Сената в своем выступлении особо подчеркнула активное участие многонационального народа Узбекистана наряду со всем прогрессивным человечеством во Второй мировой войне, его достойный вклад в обеспечение Великой победы над фашизмом.

В связи с этим Узбекистан проработал комплекс мер по празднованию 75-летия Победы, принято Постановление Президента страны о достойном праздновании 75-годовщины Победы во Второй мировой войне, включающее Программу основных мероприятий по проведению важного события. Одним из ярких мероприятий является строительство в городе Ташкенте парка Победы с мемориальным комплексом «Ода стойкости».   Эти и другие мероприятия должны служить важным фундаментом для воспитания нашего молодого поколения в духе патриотизма, дружбы и взаимной поддержки не только в Узбекистане, но и во всех странах СНГ.

Председатель Сената выразила уверенность, что решения, принятые на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи, станут важным шагом в дальнейшем развитии и повышении эффективности сотрудничества Узбекистана в рамках МПА СНГ.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech