Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Завершился первый день работы двадцать третьего пленарного заседания Сената Олий Мажлиса

Сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с либерализацией ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушения правил временного пребывания в Республике Узбекистан». Законом предусматривается внесение изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Из Уголовного кодекса Республики Узбекистан исключается статья 224 «Нарушение правил пребывания в Республике Узбекистан». Данное обстоятельство объясняется снижением количества преступлений, предусмотренных данной статьей. Соответствующее изменение также вносится и в статью 381-2 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан, исключающее проведение дознания органами внутренних дел в связи с декриминализацией состава преступления, предусмотренного статьей 224 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Кроме того, в целях дифференциации мер административной ответственности за нарушение правил пребывания в Республике Узбекистан в соответствующие статьи Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности вносятся изменения. Закон одобрен сенаторами.

Сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с совершенствованием таможенного администрирования». Законом предусматривается увеличение размеров штрафов за правонарушения в таможенной сфере. В частности, увеличение штрафных санкций применяется в отношении таких видов правонарушений, как выдача без разрешения таможенного органа, утрата или недоставку товаров, транспортных средств и документов на них, распоряжение товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено и так далее.

Вместе с тем, Законом предусматривается конфискация товаров и транспортных средств для граждан, в случае их несвоевременного вывоза в течение тридцати дней после применения административного взыскания. Более того, закрепляется право должностных лиц таможенных органов на задержание и досмотр транспортных средств за правонарушения, предусмотренные соответствующими статьями.

Следует отметить, что принятие Закона будет способствовать дальнейшему обеспечению верховенства закона, а также усилению ответственности лиц, занимающихся незаконной деятельностью по перемещению товаров через таможенную границу. Закон одобрен сенаторами.

Члены верхней палаты парламента рассмотрели Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан». Отмечалось, что Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в 8 законов и 4 кодекса.

В частности, в Законе «Об охране природы» устанавливается, что экономический механизм обеспечения охраны природы предусматривает взимание утилизационного сбора для обеспечения экологической безопасности, защиты здоровья граждан и окружающей среды от вредного воздействия отходов, образующихся после утраты потребительских свойств колесных транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним.

На основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 26 декабря 2018 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2019 год и бюджетных ориентиров на 2020–2021 годы» с 1 января 2019 года финансирование расходов на выплату пособий престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим стажа работы, необходимого для назначения пенсии, и пособий на погребение осуществляется за счет средств Государственного бюджета. В связи с этим, вносятся соответствующие изменения в законы «О государственном пенсионном обеспечении граждан», «О погребении и похоронном деле».

В целях формирования условий для обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа, а также дальнейшего совершенствования механизмов утилизации моторных транспортных средств в соответствии с мировой практикой Закон «Об отходах» дополняется нормой касательно утилизационного сбора.

Вносятся изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции». Отмечалось, что принятие Закона будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в соответствующих сферах деятельности. Закон одобрен сенаторами.

Далее членами Сената обсуждены и одобрены законы Республики Узбекистан «О ратификации Международной конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (Париж, 20 октября 2005 года)» и «О присоединении Республики Узбекистан к Картахенскому протоколу по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии (Монреаль, 29 января 2000 года)».

На этом первый день работы двадцать третьего пленарного заседания Сената Олий Мажлиса завершился.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech