Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

18 мая - Международный день музеев

Ежегодно 18 мая более чем в 150 странах мира отмечается Международный день музеев. Решение о его праздновании принято в 1977 году на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM). Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности.

В системе Министерства по делам культуры Узбекистана сотни музеев. В годы независимости созданы Государственный музей истории Темуридов, Музей памяти жертв репрессий и мемориальный парк-музей имени Камолиддина Бекзода в Ташкенте, Археологический музей в Термезе и другие. Совет музеев Узбекистана и Республиканский фонд «Узбекмузей» ежегодно проводят мероприятия и программы, посвященные Международному дню музеев.

В связи с распространением COVID-19 и закрытием большинства музеев в различных странах мира, ИКОМ решил сосредоточить внимание на организации мероприятий онлайн. С начала пандемии множество музеев(включая и Лувр) открылись онлайн для их посетителей.

Сегодня музеи Узбекистана активно участвуют в жизни общества, стремятся внести свой вклад в социальное, культурное и духовное развитие. Служа делу сохранения национального достояния, воспитывая в подрастающем поколении уважение и гордость за свои корни, развивая просветительскую деятельность, внедряя прогрессивные технологии, они стали настоящими культурными центрами. Их двери радушно распахнуты для всех, кто любит историю и культуру своей страны, неравнодушен к судьбе Родины.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech