Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Органы внутренних дел и Национальной гвардии наделяются необходимыми полномочиями по охране природы

На сорок первом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства в сферах экологии и охраны общественного порядка».

Данным Законом, обсужденным сенаторами, вносятся изменения и дополнения, которые предусматривают наделение органов внутренних дел и Национальной гвардии необходимыми полномочиями по привлечению к административной ответственности виновных лиц, совершивших правонарушения в сфере экологии и охраны окружающей среды.

Устанавливается, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных в ряде статьях Кодекса об административной ответственности в области экологии и охраны окружающей среды, относятся к ведению органов внутренних дел и Национальной гвардии.

Определяются должностные лица, которые имеют право рассматривать данные дела и применять административное взыскание в виде штрафа, а также должностные лица структур органов внутренних дел и Национальной гвардии, которые вправе составлять протокол об административном правонарушении от их имени.

Вместе с тем, должностным лицам органов внутренних дел и Национальной гвардии предоставляются полномочия по административному задержанию лиц, совершивших некоторые правонарушения в сфере экологии и охраны окружающей среды.

В этой связи Председатель Сената акцентировала внимание на следующих аспектах.

В частности, усилена ответственность за ущерб, нанесенный экологии, окружающей среде. Однако для безусловного обеспечения ответственности необходимо также определить конкретные механизмы.

Ведь несвоевременное применение неукоснительных мер ответственности к виновным лицам становится причиной возникновения у них пренебрежительного отношения к требованиям закона и нарушению установленного законодательством принципа “неотвратимости ответственности”.

Именно эти проблемы решаются Законом.

Вместе с тем, вступление Закона в силу также требует особой ответственности сотрудников внутренних дел и Национальной гвардии. Ибо раннее выявление административных правонарушений и установление соразмерной ответственности в этой сфере — новое направление. При этом необходимо улучшить и соответствующие знания, и развивать навыки работы с такого рода правонарушителями.

Сенаторы отметили, что данные изменения и дополнения важны для эффективной реализации законодательства в сфере охраны окружающей среды, а также для эффективной организации профилактики правонарушений в этой сфере.

Настоящий Закон имеет особое значение в обеспечении эффективной защиты экологических прав граждан и субъектов предпринимательства в отношениях с государственными органами, установлении эффективного контроля за деятельностью по охране и использованию окружающей среды.

Кроме того, подчеркнуто, что принятие Закона служит обеспечению принятия оперативных мер в отношении объектов или субъектов, приведших к загрязнению природных ресурсов, то есть сбросу сточных вод в водные объекты, загрязнению отходами поверхностных вод, атмосферного воздуха и окружающей среды.

По итогам обсуждения Закон одобрен сенаторами.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech