Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

В МВД состоялась встреча со спецпредставителем ЕС по правам человека И. Гилмором

18 апреля в МВД состоялась встреча заместителя министра внутренних дел Узбекистана Я. Абдулхакова с делегацией Европейского Союза.

Я. Абдулхаков в виде презентации подробно рассказал о проведенных в последние годы под руководством Президента
Ш. Мирзиёева реформах в системе.

Специальный представитель ЕС И. Гилмор отметил проводимые в Узбекистане реформы во всех сферах, включая обеспечение прав человека, и заявил, что Европейский Союз поддерживает эти реформы. Он также придал особое значение деятельности, проводимой в сотрудничестве с Европейским Союзом и министерствами и ведомствами Узбекистана.

Комментируя мероприятие «Мехр», И. Гилмор высоко оценил работу, проделанную Узбекистаном по возвращению своих граждан из охваченных войной территорий, таких как Сирия, Ирак и Афганистан.

Помимо этого, обсуждая реформы по обеспечению прав женщин в Узбекистане, Гилмор признал важность принятия закона, предусматривающего уголовную ответственность за насилие в семье.

В заключение представитель ЕС по правам человека отметил, что положительно воспринимает проводимые в Узбекистане реформы в части обеспечения прав человека и готов продолжать и развивать конструктивный диалог по поднятым в ходе встречи вопросам и направлениям.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech