Raqamli ekspertizalar o‘tkazish sohasida tajriba almashildi
2018 yil 25 oktyabr kuni O‘zbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi Ekspert-kriminalistika bosh markaziga ushbu markaz va uning hududiy bo‘linmalari hamda Ichki ishlar vazirligi Akademiyasining professor-o‘qituvchilarining raqamli ekspertizalar o‘tkazish sohasidagi nazariy va amaliy ko‘nikmalarini oshirish maqsadida, Koreya Respublikasi Bosh prokuraturasi Raqamli ekspertizalar Milliy markazi xodimlaridan iborat delegatsiya tashrif buyurdi.
Tashrif doirasida raqamli ekspertizalar bo‘yicha o‘quv treningi o‘tkazilib, o‘zaro tajriba almashildi.
Delegatsiya tashrifi davomida Koreya Respublikasi Xalqaro hamkorlik Agentligi (KOICA) ko‘magida Ekspert-kriminalistika bosh markaziga raqamli tadqiqot va ekspertizalar o‘tkazish imkoniyati va salohiyatini oshirishga xizmat qiluvchi zamonaviy texnik vositalar, dasturiy ta’minot va adabiyotlar taqdim etildi.
Koreya Respublikasi delegatsiyasining tashrifi 8 dekabrga qadar davom etadi va bu jarayon O‘zbekiston Respublikasida raqamli ekspertizalar o‘tkazishni rivojlantirish hamda ikki davlat o‘rtasidagi o‘zaro hamkorlikni yanada kengaytirishga xizmat qiladi.

Обмен опытом в сфере проведений цифровых экспертиз
25 ноября 2018 года Главный экспертно-криминалистический центр МВД Республики Узбекистан, посетила делегация из сотрудников Национального центра цифровых экспертиз Генеральной прокуратуры Республики Кореи, для оказания содействия в обучении сотрудников Главного центра и его отдельных территориальных подразделений, а также профессорско-преподавательского состава Академии МВД Республики Узбекистан, теоретическим и практическим навыкам в сфере цифровых экспертиз.
Во время визита делегации наряду с обучением сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, благодаря содействию Агентства по международному сотрудничеству «KOICA» Республики Корея, была организована встреча, на котором для Главного экспертно-криминалистического центра МВД Республики Узбекистан были переданы на безвозмездной основе специализированные программные обеспечения, технические средства и литература, которые позволят повысить научный потенциал и возможности Главного экспертно-криминалистического центра в проведении цифровых экспертиз и исследований.
Данный визит продлится до 8 декабря текущего года, который будет способствовать развитию цифровых экспертиз в Узбекистане, а также более тесному сотрудничеству между двумя государствами.