Imom Termiziy xalqaro ilmiy-tadqiqot markazi o‘z faoliyatini boshladi
Prezident Shavkat Mirziyoyev tashabbusi bilan ikki yil muqaddam Sherobod tumanidagi Iso Termiziy maqbarasi obod qilingan edi. 2017 yil 14 fevralda davlatimiz rahbarining Imom Termiziy xalqaro ilmiy-tadqiqot markazini tashkil etish to‘g‘risida qarori qabul qilindi. Bu haqida O’zbekiston Respublikasi Prezidentining rasmiy veb-saytida ma’lum qilingan.
Mazkur qaror asosida Termiz shahrida Imom Termiziy xalqaro ilmiy-tadqiqot markazi qurildi. Unda islom dini, jumladan, hadis ilmi, Iso Termiziy hamda termiziy allomalar merosi chuqur o‘rganiladi. Diniy ta’lim, ma’naviy-axloqiy tarbiya ishlarida foydalanishga qaratilgan darsliklar va o‘quv qo‘llanmalari, ommabop nashrlar, ilmiy-amaliy tavsiyalar tayyorlanadi.
Davlatimiz rahbari markazga tashrif buyurib, bu yerda yaratilgan sharoitlar bilan tanishdi. Buyuk muhaddis Imom Termiziy hayoti va asarlarini chuqur o‘rganish, yosh avlodga yetkazish, xalqimizga tushunarli tilda kitoblar chop etish bo‘yicha tavsiyalar berdi. Bu yerda ilmiy tadqiqotlar olib borish uchun munosib sharoitlar yaratish, olimlarning xalqaro ilmiy konferensiyalarda ishtirokini kengaytirish zarurligi ta’kidlandi.

Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи начал свою деятельность
По инициативе Президента Шавката Мирзиёева два года назад был благоустроен мавзолей Абу Исы Термизи в Шерабадском районе. А 14 февраля 2017 года глава государства подписал постановление об организации Международного научно-исследовательского центра Имама Термизи. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Президента Республики Узбекистан.
В соответствии с этим постановлением в городе Термезе был построен Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи. В нем глубоко изучаются исламские науки, в том числе хадисоведение, а также наследие Исы Термизи и других ученых из Термеза. Здесь будут готовить учебники и методические пособия, периодические издания, научно-практические рекомендации для использования в системе религиозного образования и духовно-нравственной воспитательной работе.
Сегодня Президент посетил этот центр и ознакомился с созданными в нем условиями. Он дал рекомендации по глубокому исследованию жизни и произведений великого собирателя хадиса Имама Термизи, доведению его наследия до молодого поколения, изданию книг на доступном массовому читателю языке. Указано на необходимость создания в центре достойных условий для научно-исследовательской деятельности, расширения участия ученых в международных научных конференциях.