Sog‘liqni saqlash vaziri deputatlar oldida hisobot berdi
2018 yil 19 dekabr kuni Oliy Majlis Qonunchilik palatasi majlisida deputatlar O‘zbekiston Respublikasi Sog‘liqni saqlash vaziri A.Shadmanovning vazirlikni aholiga tibbiy xizmat ko‘rsatish borasidagi faoliyati to‘g‘risidagi axborotini eshitdilar. Bu haqida O’zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasining rasmiy veb-saytida ma’lum qilingan.
Ta’kidlandiki, davlatimiz rahbarining sohaga alohida e’tibor qaratayotgani, ushbu yo‘nalishda xalqni rozi qilishga yo‘naltirilgan tadbirlar ko‘lami tobora kengaytirilayotganligi tufayli tizimda birmuncha ibratli o‘zgarishlar ko‘zga tashlanmoqda. Jumladan, o‘tgan davrda qishloq vrachlik punktlari, shahar va qishloq oilaviy poliklinikalarini optimallashtirish orqali birlamchi tibbiy-sanitariya yordamini ko‘rsatish tizimi takomillashtirildi. Shoshilinch tibbiy yordam ko‘rsatishning yagona markazlashgan tizimi yaratildi. Respublika ixtisoslashtirilgan ilmiy-amaliy tibbiyot markazlari ish uslublari o‘zgardi. Aholining reproduktiv salomatligini mustahkamlash, onalik va bolalikni muhofaza qilish bo‘yicha qator maqsadli milliy dasturlar amalga oshirildi. Bolalarning irsiy va tug‘ma kasalliklar bilan tug‘ilishining oldini olish maqsadida respublika va hududiy skrining markazlari tashkil etildi.
Prezidentimiz Farmoni bilan tasdiqlangan 2019 – 2025 yillarda O‘zbekiston Respublikasi sog‘liqni saqlash tizimini rivojlantirish konsepsiyasi sohaning istiqboldagi rivoji uchun yangi davrni boshlab berdi.
Parlament eshituvida deputatlar sog‘liqni saqlash vaziri e’tiborini sohadagi mavjud kamchiliklar, echimini kutayotgan qator muammolar hamda fuqarolarimiz tomonidan bildirilayotgan murojaatlarga qaratdilar.
Deputatlarning fikriga ko‘ra, bugungi kunda tibbiyot sohasidagi garchand davlat rahbari tomonidan tibbiyot xodimlarining 2 stavkagacha ishlashi uchun sharoit yaratilgani, ishlovchi shifokorlarga pensiyasini 100 foiz olishi mumkinligi masalalari allaqachon hal etilgani, tibbiyot oliy o‘quv yurti bitiruvchilarini sohaga jalb qilish borasida chora-tadbirlar va boshqalar bir qator muammolarni hal etdi. Lekin bu borada vazirlik o‘ziga bog‘liq qator masalalarni oxirigacha hal etmagan. Shifokorlar davriy tibbiy ko‘rikdan o‘tishi, malaka oshirishi yoki qayta ixtisoslashish uchun Sog‘liqni saqlash vazirligi tizimi tomonidan moliyalashtirilmagan, ularning toifa olishi uchun ham hamon to‘siqlar mavjudligi kadrlash etishmovchiligida omil bo‘lib qolmoqda.
Bugungi kunda ixtisoslashgan tibbiyot markazlari soni 16 taga etdi. Ushbu markazlar rahbarlari va malakali mutaxassislari joylarda o‘z ishlarini tashkil qilmoqda, murakkab jarrohlik amaliyotlarini ham bajarmoqda. Lekin bunday ishlar hamma markazlarda to‘g‘ri yo‘lga qo‘yilgan, deb bo‘lmaydi. Markazlar o‘z ishlarini tashkil etishda kasalliklarning hududlar bo‘yicha tahlillariga, shuningdek, chuqur ilmiy-nazariy tadqiqotlar natijalariga asoslanishi lozim. Respublika ixtisoslashtirilgan ilmiy-amaliy tibbiyot markazlari ko‘proq e’tiborni profilaktik tadbirlariga emas, balki davolashga qaratmoqdalar.
Parlament a’zolari vazirlik tomonidan ixtisoslashtirilgan markazlar faoliyatiga zamonaviy AKTlarni keng joriy etish orqali shaffoflik ta’minlash, bemorlarga navbatsiz davolanish imkonini yaratish borasida sustkashlikka yo‘l qo‘yilayotganini tanqid qildilar. Bu borada gap ketganda, deputatlar tomonidan Oliy Majlis Qonunchilik palatasi sa’y-harakati bilan Toshkent shahridagi 47-sonli oilaviy poliklinikada namunaviy tarzda elektron poliklinika tizimi tashkil qilingani, u amaliyotda o‘z samarasini ko‘rsatgani qayd etildi. Biroq soha mutaxassislari keng e’tirof etayotgan ushbu tajribani boshqa hududlarda ham joriy qilish ishlari vazirlik tomonidan o‘z holiga tashlab qo‘yilgan. Hanuzgacha hududlarda birlamchi muassasaga biriktirilgan aholining elektron ro‘yxati shakllantirilmagan.
Ma’lumki, mamlakatimizdagi barcha tuman (shahar) tibbiyot birlashmalari tarkibida bepul xizmat ko‘rsatadigan shifoxonalar mavjud. Biroq Toshkent shahar tumanlarida bunday shifoxonalar yo‘qligi sababli poytaxt aholisi shahar shifoxonalarida pulli asosda davolanishga majbur bo‘lyapti. Navoiy viloyatining Navoiy va Zarafshon shaharlarida ham xuddi shunday holatni kuzatish mumkin.
Bundan tashqari, tuman, viloyat va respublika miqyosidagi tibbiyot tashkilotlari o‘rtasida integratsiyani yo‘lga qo‘yish borasidagi muammolar ham deputatlar e’tiboridan chetda qolmadi. Onalik va bolalikni muhofaza qilish, bolalar kasalliklari va nogironligining oldini olish yo‘nalishidagi ishlarni yanada jonlantirish, bu borada ilmiy-amaliy tadqiqotlarni kuchaytirish lozimligi qayd etildi.

Министр здравоохранения представил отчет депутатам
19 декабря 2018 года на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты заслушали информацию министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Шадманова о деятельности министерства в сфере оказания медицинских услуг населению. Об этом было объявлено в официальном веб-сайте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
Отмечалось, что благодаря уделяемому особому вниманию руководителя страны данной сфере, расширению масштабов мер, направленных на удовлетворение потребностей населения в этом направлении, в данной системе наглядно видны результаты кардинальных преобразований и изменений. В частности, за прошедший период через оптимизацию сельских врачебных пунктов, городских и сельских семейных поликлиник усовершенствована система оказания первичной медико-социальной помощи. Создана единая централизованная система оказания экстренной медицинской помощи. Изменены методы работы республиканских специализированных научно-практических медицинских центров. Осуществлен ряд целевых национальных программ по укреплению репродуктивного здоровья населения, охране материнства и детства. В целях предотвращения рождения детей с наследственными и врожденными заболеваниями образованы республиканские и территориальные скрининг-центры.
Утвержденная Указом Президента страны Концепция развития системы здравоохранения Республики Узбекистан в 2019–2025 годах ознаменовала собой начало нового этапа в последующем развитии сферы.
На парламентском слушании депутаты обратили внимание министра здравоохранения на имеющиеся недостатки в сфере, ряд ждущих своего решения проблем и обращения граждан.
По мнению депутатов, в настоящее время руководителем страны созданы условия для работы медицинских работников до 2-х ставок, обеспечен вопрос получения работающими врачами пенсионного возраста пенсии в 100-процентном размере, приняты меры в деле привлечения в сферу выпускников медицинских вузов, что решило ряд имевшихся проблем. Однако в этом направлении министерство до конца не решило ряд вопросов касательно своей деятельности. Министерством здравоохранения не осуществлено финансирование прохождения врачами периодического медицинского осмотра, повышения квалификации или переспециализации, в присвоении им категории также все еще имеются препоны, что является фактором в нехватке кадров.
В настоящее время количество специализированных медицинских центров достигло 16. Руководители и квалифицированные специалисты данных центров на местах организуют свою работу, выполняют также сложные хирургические операции. Однако нельзя сказать, что подобная работа на должном уровне организована во всех центрах. Центры при организации своей работы должны основываться на анализы заболеваний по регионам, а также на результаты глубоких научно-теоретических исследований. Республиканские специализированные научно-практические медицинские центры больше внимания уделяют не профилактическим мероприятиям, а лечению.
Члены парламента подвергли критике допущение министерством медлительности в обеспечении прозрачности путем широкого внедрения современных ИКТ в деятельность специализированных центров, создании возможности лечения пациентов без очереди. Говоря об этом, депутаты отметили создание в образцовом порядке при содействии Законодательной палаты Олий Мажлиса системы электронной поликлиники в расположенной в городе Ташкенте семейной поликлинике №47, что эта практика дала свои результаты. Однако работа по внедрению данного опыта, получающего широкое признание специалистов сферы, также и в других регионах страны, министерством пущена на самотек. До сих пор на территориях не создан электронный список населения, закрепленного за соответствующим первичным учреждением.
Известно, что в структуре всех районных (городских) медицинских объединений страны имеются больницы, оказывающие бесплатные медуслуги. Однако из-за отсутствия таких медучреждений в районах города Ташкента жители столицы вынуждены на платной основе лечиться в клиниках города. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в городах Навои и Зарафшан Навоийской области.
Кроме того, вне поля зрения депутатов не остались проблемы в деле налаживания интеграции между медицинского организациями районного, областного и республиканского масштабов. Подчеркивалась необходимость дальнейшей активизации работы по охране материнства и детства, предупреждению детских заболеваний и инвалидности, усиления научно-практических исследований в этом направлении.
Законодательная палата Олий Мажлиса, учитывая мнения и суждения представителей фракций, признала удовлетворительной деятельность Министерства здравоохранения, но при этом была подчеркнута необходимость организации министерством своей работы, исходя из задач, намеченных в постановлении Президента страны от 7 декабря 2018 года.
По итогам обсуждений повестки дня принято постановление Законодательной палаты Олий Мажлиса с конкретными рекомендациями, направленными на устранение имеющихся проблем в сфере.