Qizining shaʼnini pullamoqchi bo‘lgan “tovlamachi ona”
Toshkent shahri. Chilonzor tumani bo‘yicha IIO FMB boshlig‘i nomiga 46 yoshli fuqaro Shavkat U., ariza bilan murojaat qilib, unda 45 yoshli Zulfiya A., qizi Madina R., bilan uning o‘g‘li Doston U., o‘rtasidagi sir saqlanishi lozim bo‘lgan munosabatlarni oshkor qilmasligi evaziga 600 AQSH dollar pul talab qilib, 480 AQSH dollar va 1 050 000 so‘m pullarni tovlamachilik yo‘li bilan olganidan so‘ng yana unga 500 AQSH dollar berishini talab qilib, 2021 yilning 15 mart kuni soat 13:00 larda Chilonzor tumani Chilonzor metro bekati oldida Zulfiya A., qizi Madina R., bilan ushbu pullarni Shavkat U.,dan olayotgan vaqtlarida IIB xodimlari tomonidan ushlanganlar.
Mazkur holat yuzasidan Chilonzor tumani bo‘yicha IIO FMB huzuridagi Tergov bo‘linmasi tomonidan Zulfiya A., va Madina R.,larga nisbatan O‘zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining 165-moddasi 2-qismi “v” bandi (Tovlamachilik) bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilib, protsessual tartibda ushlanganlar.

Мать решившая обогатиться за счет чести своей дочери
Ташкент. В УКД ОВД Чиланзарского района с заявлением обратился 46-летний Шавкат У., в котором просил принять законные меры в отношении 45-летней Зульфии А.
При установлении обстоятельств произошедшего выяснилось, что Зульфии А. путём вымогательства требовала у заявителя деньги в размере 600 долларов США взамен на нераспространения сложившихся отношений между ее дочерью Мадиной Р. и его сыном, которые они хотели бы оставить в секрете. Так же в своем заявлении гражданин пояснил, что он ранее уже предоставлял ей денежные средства в размере 480 долларов США и 1.050.000 сум за нераспространение данной информации. Однако полученная ранее сумма денег оказалась для женщины не достаточной, на что она вновь потребовала предоставить ей ещё 500 долларов США.
15 марта текущего года примерно в 13:00 часов, при проведении оперативного мероприятия со стороны сотрудников правоохранительных органов была задержана Зульфия А. со своей дочерью Мадиной Р. около станции метро «Чиланзар» при получении вышеуказанной суммы денег.
По данному факту со стороны Следственного отделения при УКД ОВД Чиланзарского района в отношении Зульфии А. и Мадины Р. было возбужденно уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 165 (вымогательство) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В настоящее время по данному уголовному делу женщины задержаны в процессуальном порядке.