O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 13-noyabr kuni Prezident huzuridagi xorijiy investorlar kengashini tuzish to‘g‘risidagi qarorni imzoladi. Bu haqda O'zbekiston Milliy axborot agentligi rasmiy satida ma'lum qilingan.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzurida xorijiy investorlar kengashini tuzish va uning faoliyatini tashkil etish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
q a r o r i
Mamlakatimizdagi investitsiya muhitini yanada yaxshilash, iqtisodiyotning ustuvor tarmoqlariga va boshqa muhim sohalarga toʻgʻridan-toʻgʻri xorijiy investitsiyalarni jalb qilishni kengaytirish, ilgʻor xalqaro tajribalarni hisobga olgan holda sifatli investitsiya jarayonlarini tashkil etish maqsadida, shuningdek, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 6-avgustdagi “Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki bilan sheriklikni yanada kengaytirish va chuqurlashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi PQ–3900-son qaroriga muvofiq:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Xorijiy investorlar kengashi (keyingi oʻrinlarda – Kengash) tuzilsin.
2. Quyidagilar Kengashning asosiy vazifalari etib belgilansin:
ilgʻor jahon tajribasi va amaliyotlariga tayangan holda Oʻzbekiston Respublikasi Hukumatiga mamlakatni investitsiyaviy, sanoat-texnologik va innovatsion rivojlantirishning eng muhim yoʻnalishlari boʻyicha maslahatlar berish;
qulay investitsiya muhitini shakllantirishda, mahalliy hamda xorijiy tadbirkorlarni iqtisodiyotning ustuvor tarmoqlari va hududlarga raqobatbardosh eksportbop mahsulotlarni ishlab chiqaruvchi zamonaviy korxonalarni tashkil etish maqsadida sarmoya kiritishlarini ragʻbatlantirishning samarali mexanizmlarini shakllantirishda bevosita ishtirok etish, shuningdek, investitsiyalarni, eng avvalo toʻgʻridan-toʻgʻri xorijiy investitsiyalarni faol jalb qilishga va oʻzaro manfaatli savdoni rivojlantirishga koʻmaklashish;
davlat organlari va xoʻjalik yurituvchi subyektlarning xorijiy kompaniyalar, banklar, investitsiya va boshqa tuzilmalar, xalqaro moliya institutlari va xorijiy hukumat moliya tashkilotlari bilan oʻzaro manfaatli hamkorligini taʼminlash;
investitsiyalarni jalb qilish va investorlarning, shu jumladan, xorijiy investorlarning faolligiga toʻsqinlik qiluvchi asosiy omillarni aniqlash va tahlil qilish, respublikada qulay ishbilarmonlik va investitsiya muhitini saqlab turishni taʼminlash;
davlat organlari, Oʻzbekiston Respublikasida faoliyat yurituvchi xalqaro moliya institutlari va xorijiy hukumat moliya tashkilotlari, xorijiy kompaniyalar, banklar, investitsiyaviy va boshqa tuzilmalarning hamkorlikdagi saʼy-harakatlari bilan investitsiya jarayonlariga toʻsqinlik qiluvchi omillarni bartaraf etishga qaratilgan samarali takliflarni ishlab chiqish;
eksportni qoʻllab-quvvatlash mexanizmlarini takomillashtirishga, savdo infratuzilmasini, elektron tijorat tizimini izchil rivojlantirishga, mahalliy tovarlar va xizmatlarni tashqi bozorlarga olib chiqish uchun qulay sharoitlar yaratishga, samarali transport yoʻlaklari, zamonaviy logistika zanjirini shakllantirishga koʻmaklashish;
mahsulot sifatini boshqarishning zamonaviy tizimlarini shakllantirish va ulardan foydalanish, mahalliy mahsulotlarning xalqaro standartlar va texnik reglamentlarga muvofiqligini taʼminlashning bosqichma-bosqich choralarini koʻrish, ularning raqobatbardoshligini oshirish, ilgʻor axborot-kommunikatsiya texnologiyalaridan foydalanishni qoʻllab-quvvatlash choralarini amalga oshirish jarayonlariga ijobiy xorijiy tajribani joriy etish;
Oʻzbekiston Respublikasida investitsiyaviy faoliyatni tartibga solish sohasidagi huquqiy bazani yanada takomillashtirish boʻyicha takliflar va tavsiyalar tayyorlash;
Oʻzbekiston Respublikasining xalqaro imijini, xalqaro reyting va indekslardagi oʻrnini yaxshilash boʻyicha ustuvor yoʻnalishlarni aniqlash va samarali chora-tadbirlarni ishlab chiqish.
3. Belgilab qoʻyilsinki:
Kengash Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi maslahat organi hisoblanadi;
Kengash tarkibi Oʻzbekiston Respublikasida investitsiya va tadbirkorlik faoliyatini amalga oshiradigan xorijiy kompaniyalar, banklar, investitsiyaviy va boshqa tuzilmalar, xalqaro moliya institutlari hamda xorijiy hukumat moliya tashkilotlari, shu jumladan, Yevropa tiklanish va taraqqiyot bankining rahbarlari va vakillari, shuningdek, boshqa ishtirokchilar orasidan belgilangan tartibda shakllantiriladi;
Kengash oʻz faoliyatini oraliq va yalpi majlislar shaklida yuritadi. Kengash yalpi majlislari yilda bir marta, oraliq majlislari – yilda kamida ikki marta oʻtkaziladi;
Kengashning yalpi majlislarini oʻtkazish bilan bogʻliq masalalar Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi tomonidan, oraliq majlislarni oʻtkazish bilan bogʻliq masalalar esa Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi tomonidan muvofiqlashtiriladi;
Kengash aʼzolarining majlislarga kelish va ularda ishtirok etish bilan bogʻliq xarajatlari Kengash aʼzolarining oʻz mablagʻlari hisobidan, jismoniy va yuridik shaxslarning homiylik xayriyalari, xalqaro moliya institutlari va tashkilotlarning grantlari, shuningdek, qonun hujjatlari bilan taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan qoplanadi.
4. Quyidagilar:
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Xorijiy investorlar kengashi toʻgʻrisidagi nizom 1-ilovaga muvofiq;
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Xorijiy investorlar kengashining Oʻzbekiston tomoni tarkibi 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligining buyurtmanomalariga binoan mazkur qarorni amalga oshirish doirasida jalb etiladigan Kengash aʼzolari, shuningdek, ularning oila aʼzolari uchun kirish vizalari konsullik va boshqa yigʻimlar undirilmasdan belgilangan tartibda rasmiylashtirilishini taʼminlasin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
7. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov zimmasiga yuklansin.

создан Совет иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан
Перзидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 13 ноября 2019 года подписал Постановление "О мерах по созданию и организации деятельности совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан." Об этом сообщает официальный сайт Национального информационого агентсва Узбекистана.
О мерах по созданию и организации деятельности совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан
Постановление
В целях дальнейшего улучшения инвестиционного климата в стране, расширения привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики и другие важные сферы, организации качественного инвестиционного процесса с учетом передового международного опыта, а также в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 6 августа 2018 года № ПП–3900 «О мерах по дальнейшему расширению и углублению партнерства с Европейским банком реконструкции и развития»:
1. Создать Совет иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан (далее – Совет).
2. Определить основными задачами Совета:
консультирование правительства Республики Узбекистан по важнейшим направлениям инвестиционного, промышленно-технологического и инновационного развития страны исходя из наиболее успешного опыта и достижений мировой практики;
непосредственное участие в создании благоприятного инвестиционного климата и эффективных механизмов стимулирования отечественных и иностранных предпринимателей к инвестированию в приоритетные отрасли экономики, а также регионы страны с целью организации современных производств по выпуску конкурентоспособной экспортоориентированной продукции, а также содействие активному привлечению инвестиций, прежде всего прямых иностранных инвестиций, и развитию взаимовыгодной торговли;
обеспечение эффективного взаимодействия государственных органов и хозяйствующих субъектов с зарубежными компаниями, банками, инвестиционными и иными структурами, международными финансовыми институтами и иностранными правительственными финансовыми организациями;
выявление и анализ ключевых факторов, препятствующих привлечению инвестиций и активности инвесторов, в том числе иностранных, обеспечение поддержания благоприятной деловой среды и инвестиционного климата в республике;
выработку действенных предложений, направленных на устранение факторов, сдерживающих инвестиционные процессы, совместными усилиями государственных органов, международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций, зарубежных компаний, банков, инвестиционных и иных структур,осуществляющих деятельность в Республике Узбекистан;
содействие в совершенствовании механизмов поддержки экспортеров, последовательном развитии торговой инфраструктуры, системы электронной коммерции, создании благоприятных условий для продвижения отечественных товаров и услуг на внешние рынки, формировании эффективных транспортных коридоров, современных логистических цепочек;
внедрение положительного зарубежного опыта в процессы создания и использования современных систем управления качеством продукции, последовательную реализацию мер по обеспечению соответствия отечественных товаров требованиям международных стандартов и технических регламентов, повышению их конкурентоспособности, поддержку применения передовых информационно-коммуникационных технологий;
подготовку предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию правовой базы в сфере регулирования инвестиционной деятельности в Республике Узбекистан;
определение приоритетных направлений и выработку действенных мер, обеспечивающих улучшение международного имиджа, повышение позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах.
3. Установить, что:
Совет является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Узбекистан;
состав Совета формируется из числа руководителей и представителей зарубежных компаний, банков, инвестиционных и иных структур, международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций, включая Европейский банк реконструкции и развития, осуществляющих в том числе инвестиционную и предпринимательскую деятельность в Республике Узбекистан в установленном порядке, а также других участников;
Совет осуществляет свою деятельность в форме пленарных и промежуточных сессий. Пленарные сессии Совета проводятся один раз в год, промежуточные сессии – не менее двух раз в год;
координацию работы по проведению пленарных сессий Совета осуществляет Администрация Президента Республики Узбекистан, промежуточных сессий – Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан;
расходы, связанные с пребыванием и участием членов Совета в его сессиях, покрываются за счет собственных средств членов Совета, благотворительных пожертвований юридических и физических лиц, грантов международных финансовых институтов и организаций, а также иных источников, не запрещенных законодательством.
4. Утвердить:
Положение о Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан согласно приложению № 1;
Состав узбекской части Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан согласно приложению № 2.
5. Министерству иностранных дел по заявкам Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз для членов Совета, привлекаемых в рамках реализации настоящего постановления, а также членов их семей без взимания консульских и иных сборов.
6. Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения
об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш.